Régate de la Pointe-du-Grain 2016 – Classement

La régate de la Pointe-du-Grain de l’année 2016 s’est déroulée dans la chaleur estivale du 13 août .

Quarante-huit bateaux ont participé à cette manifestation, 41 ont terminé la course dans le temps imparti.

Le classement, sous réserve de la confirmation par la FVLJ,  est disponible au format pdf ici >  Classement de la régate PteDuGrain 2016

Pour consulter le programme et tous les résultats des régates du championnat FVLJ, voir ce lien sur le site fvlj.ch 

Classe Rang N° de course Concurrent Bateau Type Club Temps réel TCF Temps compensé
TCF1
1 756 Philippe et Michel Matthey CANOPUS IIII Luthi 38'2 GCNA 03:05:50 1.35 04:10:07
2 9 Peter Haecky Extasy X 119 CVB 05:19:55 1.24 06:35:25
TCF2
1 1829 Simon Perrin Buzz Farr 280 MY 03:21:00 1.13 03:47:43
2 10009 Olivier Amstutz TBS Luthi 952 BT 03:15:15 1.2 03:54:06
3 56 Jean-Louis Frei DEFI LUTHI CVN 03:22:00 1.17 03:55:31
4 133 Christoph Wirth 6EME SENS Modulo 93 CVE 03:25:55 1.15 03:55:46
5 58 Daniel Grandguillaume JOKE Farr 30 CVG 03:28:30 1.15 03:58:56
6 88 Laurent Jacot Flo Grand Surprise CVG 03:37:30 1.14 04:06:51
7 1089 Corinne DuPasquier crazy dupaq Luthi 33 CVN 03:34:15 1.18 04:11:44
8 1825 Pierre Walt Henri Lloyd Esse 850 CVN 04:15:20 1.15 04:53:38
9 10013 Arnaud Jacopin Spartacus Toucan GCNA 04:05:18 1.2 04:53:52
10 10020 Benoit Desgraz Léon Joker CVG 04:38:35 1.13 05:15:21
11 2023 Michel Rottet Storm Esse 850 CVN 04:39:15 1.15 05:21:08
12 1603 Pŕl Szabo P. UFO 28 CVN 04:58:48 1.16 05:47:48
13 151 Thierry Girard ZOTI XO classic CVE DNF 1.17
TCF3
1 10017 Horia Grossu www.farr25.ch Farr 25 CVN 03:28:00 1.11 03:51:17
2 30 André Bechler Plan-B Brenta 30 WSCM 03:38:35 1.09 03:57:22
3 1313 Nedeljko Mahmutovic Marimar II X 35 One Design CVN 03:47:08 1.12 04:13:15
4 200 David Dober et voilŕ! Surprise WSCM 04:31:44 1.02 04:37:58
5 510 Jean-Jacques Cunier TANIMARA 6 Fareast 28 R BT 04:08:55 1.13 04:40:31
6 2002 Eric / Alain Jurt / Jeanneret Code-barre Surprise CVN 04:36:50 1.02 04:43:12
7 48 Georg Karlaganis Kalypso Surprise CVN 04:48:25 1.02 04:55:03
8 353 Samuel Kaeser SailToWin.ch J/80 CVN 04:46:45 1.03 04:55:38
9 1119 Samuel Huwiler twister A 31 CNCC 04:32:40 1.11 05:03:28
10 97 Michel Rusca Intox Dolphin 81 CVN 04:42:07 1.08 05:05:31
11 10006 Nicolas Ruetschi Redy Surprise CVN 05:02:35 1.02 05:09:32
12 10004 Jean Walder TANAGRA Code # CVN 04:51:50 1.09 05:17:30
13 1964 Yves Pfister Yin Yang Fareast 28 R MY 04:50:30 1.13 05:27:23
14 2160 Lukas Steuerwald Ashika Seascape 27 CVB 05:17:00 1.07 05:39:30
TCF4
1 44 Claude Gilliéron O X79 CNTY 04:55:00 1.01 04:59:07
2 211 Didier Glayre Jonas II Elvström Bianca 28 CNTY DNF 0.94
M3
1 10015 Mario DiPietrantonio Eagle 20 CNTY 03:00:55 0.89 03:23:44
2 10055 Raymond Wittmer Va Mollo CNCC 03:42:30 0.97 03:49:08
3 10016 Johan Di Pietrantonio Eagle 20 CNTY 03:39:15 0.89 04:06:54
OPEN MONO
1 10033 Christian Biedermann Furia Luthi F10 BT 03:05:59 1 03:05:59
2 10012 Thierry Merillat Nator Psaros 33 CVE 03:27:55 1 03:27:55
3 10010 Diethard Gruhl La Lombarde Modulo 93 CVN 04:24:25 1 04:24:25
4 10018 Daniel Glaus 04:33:15 1 04:33:15
5 10021 Ulrich Schaad Blue Marlin X 99 04:40:15 1 04:40:15
6 10005 Titoche Titoche Adrenaline Surprise CVN 04:49:10 1 04:49:10
7 169 Dominique Chiecchi Mojito Dolphin CNB 05:27:34 1 05:27:34
8 10008 Valere de Tribolet Etape 20 DNF 1
9 1852 Julien Dubey Dubey chantier naval J 70 AVP DNF 1
10 10001 Nicolas Guillaume-gentil Nomade 830 GCNA DNF 1
11 10019 Walter Rutschmann CNTY DNF 1
OPEN MULTI
1 10026 Lino et Elouan Viper F16 CNB 04:52:30 1 04:52:30
2 10023 Corentin Cossettini Viper F16 CNB 04:52:34 1 04:52:34
3 10025 Dominique Bubendorf Hoby cat 17 CNB DNF 1

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

3 × cinq =