Classe-A Cat week-end

Trois jours de régates de Classe-A à Bevaix, sur le lac de Neuchâtel, sont organisés par le CNB. Cette course fait partie du championnat suisse par point de la Classe-A.

Cette manifestation peut avoir lieu à Bevaix grâce, en particulier, à la rampe de mise à l’eau construite par la Commune de Bevaix suite à la proposition du CNB. Le club remercie la Commune pour cette réalisation. Ces régates de Classe-A sont une belle occasion d’étrenner la nouvelle rampe.

Résultats

Résultats des régates Class-A à Bevaix
Si le fichier ne s’affiche pas, cliquer sur le lien avec le bouton droit et choisissez “Télécharger le fichier sous …”

Photos

Lieu

Port de Bevaix

Programme

Date Heure Description
30 septembre 2016 jusqu'à 13h30 arrivée des concurrents , paiement des inscriptions
13h30 Instructions de course
14h00 Régates selon météo
17h00 Clôture des régates
19h00 Repas en commun (facultatif)
1 octobre 2016 9h00 Régates selon météo
17h00 Clôture des régates
19h00 Repas officiel
2 octobre 2016 09h00 Régates selon météo
15h30 Clôture des régates
16h00 Proclamation des résultats, apéritif

Inscriptions

Inscription des participants à la régate

Comme pour toute manifestation du club, cette régate nécessite un certain nombre de personnes bénévoles pour permettre le déroulement de la régate, que ce soit sur l’eau : poser et retirer les marques à virer, contrôle du parcours, donner les départs et juger les arrivées,  sécurité ou à terre : logistique matériel et repas, administration. Les membres du CNB sont cordialement à annoncer leur participation à ces divers travaux aux organisateurs en cliquant sur ce lien

Description du Class-A

Le Classe-A est un catamaran high-tech considéré comme la “formule 1” des bateaux à voile,  équipé de foils, il atteint des vitesse extraordinaires.  Il est construit en carbone et en kevlar. Ses caractéristiques  sont de 5,49 m de long sur2,30 m de large, son poids est de 75 kg  et la surface de sa voilure est de 13,94 m2, au maximum.

Plus de détails : Histoire, Caractéristiques

 

 

 

Régate de la Pointe-du-Grain 2016 – Classement

La régate de la Pointe-du-Grain de l’année 2016 s’est déroulée dans la chaleur estivale du 13 août .

Quarante-huit bateaux ont participé à cette manifestation, 41 ont terminé la course dans le temps imparti.

Le classement, sous réserve de la confirmation par la FVLJ,  est disponible au format pdf ici >  Classement de la régate PteDuGrain 2016

Pour consulter le programme et tous les résultats des régates du championnat FVLJ, voir ce lien sur le site fvlj.ch 

Classe Rang N° de course Concurrent Bateau Type Club Temps réel TCF Temps compensé
TCF1
1 756 Philippe et Michel Matthey CANOPUS IIII Luthi 38'2 GCNA 03:05:50 1.35 04:10:07
2 9 Peter Haecky Extasy X 119 CVB 05:19:55 1.24 06:35:25
TCF2
1 1829 Simon Perrin Buzz Farr 280 MY 03:21:00 1.13 03:47:43
2 10009 Olivier Amstutz TBS Luthi 952 BT 03:15:15 1.2 03:54:06
3 56 Jean-Louis Frei DEFI LUTHI CVN 03:22:00 1.17 03:55:31
4 133 Christoph Wirth 6EME SENS Modulo 93 CVE 03:25:55 1.15 03:55:46
5 58 Daniel Grandguillaume JOKE Farr 30 CVG 03:28:30 1.15 03:58:56
6 88 Laurent Jacot Flo Grand Surprise CVG 03:37:30 1.14 04:06:51
7 1089 Corinne DuPasquier crazy dupaq Luthi 33 CVN 03:34:15 1.18 04:11:44
8 1825 Pierre Walt Henri Lloyd Esse 850 CVN 04:15:20 1.15 04:53:38
9 10013 Arnaud Jacopin Spartacus Toucan GCNA 04:05:18 1.2 04:53:52
10 10020 Benoit Desgraz Léon Joker CVG 04:38:35 1.13 05:15:21
11 2023 Michel Rottet Storm Esse 850 CVN 04:39:15 1.15 05:21:08
12 1603 Pŕl Szabo P. UFO 28 CVN 04:58:48 1.16 05:47:48
13 151 Thierry Girard ZOTI XO classic CVE DNF 1.17
TCF3
1 10017 Horia Grossu www.farr25.ch Farr 25 CVN 03:28:00 1.11 03:51:17
2 30 André Bechler Plan-B Brenta 30 WSCM 03:38:35 1.09 03:57:22
3 1313 Nedeljko Mahmutovic Marimar II X 35 One Design CVN 03:47:08 1.12 04:13:15
4 200 David Dober et voilŕ! Surprise WSCM 04:31:44 1.02 04:37:58
5 510 Jean-Jacques Cunier TANIMARA 6 Fareast 28 R BT 04:08:55 1.13 04:40:31
6 2002 Eric / Alain Jurt / Jeanneret Code-barre Surprise CVN 04:36:50 1.02 04:43:12
7 48 Georg Karlaganis Kalypso Surprise CVN 04:48:25 1.02 04:55:03
8 353 Samuel Kaeser SailToWin.ch J/80 CVN 04:46:45 1.03 04:55:38
9 1119 Samuel Huwiler twister A 31 CNCC 04:32:40 1.11 05:03:28
10 97 Michel Rusca Intox Dolphin 81 CVN 04:42:07 1.08 05:05:31
11 10006 Nicolas Ruetschi Redy Surprise CVN 05:02:35 1.02 05:09:32
12 10004 Jean Walder TANAGRA Code # CVN 04:51:50 1.09 05:17:30
13 1964 Yves Pfister Yin Yang Fareast 28 R MY 04:50:30 1.13 05:27:23
14 2160 Lukas Steuerwald Ashika Seascape 27 CVB 05:17:00 1.07 05:39:30
TCF4
1 44 Claude Gilliéron O X79 CNTY 04:55:00 1.01 04:59:07
2 211 Didier Glayre Jonas II Elvström Bianca 28 CNTY DNF 0.94
M3
1 10015 Mario DiPietrantonio Eagle 20 CNTY 03:00:55 0.89 03:23:44
2 10055 Raymond Wittmer Va Mollo CNCC 03:42:30 0.97 03:49:08
3 10016 Johan Di Pietrantonio Eagle 20 CNTY 03:39:15 0.89 04:06:54
OPEN MONO
1 10033 Christian Biedermann Furia Luthi F10 BT 03:05:59 1 03:05:59
2 10012 Thierry Merillat Nator Psaros 33 CVE 03:27:55 1 03:27:55
3 10010 Diethard Gruhl La Lombarde Modulo 93 CVN 04:24:25 1 04:24:25
4 10018 Daniel Glaus 04:33:15 1 04:33:15
5 10021 Ulrich Schaad Blue Marlin X 99 04:40:15 1 04:40:15
6 10005 Titoche Titoche Adrenaline Surprise CVN 04:49:10 1 04:49:10
7 169 Dominique Chiecchi Mojito Dolphin CNB 05:27:34 1 05:27:34
8 10008 Valere de Tribolet Etape 20 DNF 1
9 1852 Julien Dubey Dubey chantier naval J 70 AVP DNF 1
10 10001 Nicolas Guillaume-gentil Nomade 830 GCNA DNF 1
11 10019 Walter Rutschmann CNTY DNF 1
OPEN MULTI
1 10026 Lino et Elouan Viper F16 CNB 04:52:30 1 04:52:30
2 10023 Corentin Cossettini Viper F16 CNB 04:52:34 1 04:52:34
3 10025 Dominique Bubendorf Hoby cat 17 CNB DNF 1